Antworten prüfen
Lösung anzeigen
Übung zurücksetzen
2. Понимание числительных на слух

Какие статистические данные о России отсутствуют в приведенном ниже тексте? Прослушайте текст и заполните пропуски. Вставьте слова или цифры, если необходимо.

Anmerkung:
км² = квадратный километр, га = гектар

Образец:
Россия имеет положительный естественные прирост населения в [..............] человек. – Россия имеет положительный естественный прирост населения в [23] тыс. человек.

Территория Российской Федерации занимает % Европы и всю северную часть Азии (Сибирь), что составляет км² и представляет собой почти всей земной суши. Благодаря этому Россия лидирует в самых крупных государств мира. Уральские горы протянулись на км и разделяют Россию на части – европейскую и азиатскую. Сухопутные границы России составляют км, а береговая линия более км. Россия омывается океанами (Тихим и Северным Ледовитым) и морями (Балтийским, Чёрным, Азовским и Каспийским). Протяжённость территории России с севера на юг превышает км, а с запада на восток составляет больше – почти км.

Равнины и низменности занимают территории России, а реки и озёра % её поверхности, при этом % водных ресурсов сосредоточено к востоку от Урала. Так, самое большое и глубокое пресноводное озеро планеты – Байкал – имеет площадь около км² и расположено на востоке страны. территории России занимают леса, их общая площадь составляет га. Примечательно, что русские леса на % являются северными, у которых выше способность поглощать СО2.

Россия богата природными ресурсами. Она занимает место в мире по запасам газа, по углю, по нефти.

Россия – федеративное государство. В ней проживает более человек (по состоянию на год и насчитывается более народов, которые имеют национальные автономии.

(По материалам Интернета)